Париж 2009

с 24.06.2009 по 10.07.2009 г . Автомобиль Peugeot 307 SW

 

Отдельное Спасибо за помощь в подготовке, создателям сайта :)))) :

http://www.travel-journals.ru/index.htm

 

Ну вот, позади очередной отпуск и восемь тысяч километров по маршруту Москва – Бобровники (Польская граница) – Берлин – Париж – Берлин – Бобровники – Москва. Если кратко, то отпуск удался. Если детально, то постараюсь обрисовать всё ниже. Из собственного опыта, читая чужие отчёты о подобных поездках в Интернете, сделал вывод, ну, по крайней мере для себя: что читаешь, в основном, что бы выбрать полезную информацию. Впечатления, эмоции и тому подобное нужны в основном тем, кто эти отчёты и ваяет. Потому данный опус пишу для себя, для того, что бы осталась память, ну а если кому интересно то WELCOME.

 

Решение о поездке было принято ранней весной 2009 года. Цель долго с экипажем не обсуждалась. Париж нас пленил ещё с лета 2007 года, когда мы туда заглянули на одни сутки, возвращаясь из Испании. И очень хотелось уделить этому прекрасному городу, как впрочем, и стране, больше времени.

Подготовка велась по уже известной методике. Сбор документов для визы, получение визы, накопление денежных средств, подготовка машины, ну и плюс выслушивание жалоб, что здесь то уже одеть нечего, не то что в поездку. Решил пойти навстречу пожеланиям дочери и отправить её туда и обратно на самолете, но так как билеты до Парижа очень нехило стоили, то был выбран компромиссный вариант до Берлина, достаточно недорогим перевозчиком "Germanwings". Билет туда и обратно обошелся в 9200 руб., с учетом предварительного бронирования места в самолете.

Разработал маршрут, определил даты, на которые мне нужны были отели, и с помощью booking.com забронировал. Получилось Берлин(туда) на 2 ночи трёхместный номер – 150 Евро, Париж на 10 ночей апартаменты на троих 510 Евро, и Берлин(обратно) на 2 ночи трёхместный номер – 150 Евро. Купил гринкарту и медстраховку у ближайшего страхового агента, всё в сумме обошлось в районе 50 Евро.

Перечень необходимых документов для визы приведен на сайте визового центра Франции. Подал всё неоходимое и через три дня визы стояли в паспортах. Заплатил за визы что-то около 215 Евро на троих.

Машинке перед отъездом сделал ТО и укомплектовал всем необходимым, как: аптечка, жёлтый жилет, мелкий инструмент, запасные лампочки и предохранители и т.д. и т.п.

Старт был дан 24-го июня в 4-15 утра. Почему так рано? Хотелось доехать до Варшавы засветло и за ней уже поселиться на ночевку в отеле. Дорога по России и Белоруссии не вызвала никаких затруднений. М1 в очень хорошем состоянии в Белоруссии, и в удовлетворительном в России. На границе России – Белоруссии остановился, что б оплатить транзит через Белорусь – 4 Евро. Ближе к Польской границе остановились в придорожном кафе на обед. Отличный обед на двоих обошелся в пересчете на наши рубли, что-то около 450 руб. Границу с Польшей переходили в Берестовице/Бобровниках. Мы там всё время ездим, решили и на этот раз не отступать от традиций. Переход не вызвал никаких затруднений. Всё вежливо и корректно у Белорусов, и привычный полушмон у поляков. Всё, мы в Польше.

Далее уже привычный маршрут Белосток – Варшава и затем уход в направлении автобана А2 на Германию. Из-за неважных целеуказаний навигатора с IGo 8, и из-за собственной невнимательности заперся в час пик в самый центр Варшавы, где посчастливилось потусоваться в варшавских пробках. Ну да ничего запас по времени это позволял, зато прокатились по центру Варшавы. Как и планировалось, за Варшавой остановились на ночевку в первом попавшемся приглянувшемся отеле.

 

 

 

Поужинали и завалились спать. На следующее утро двинули на Берлин. А2 в Польше в идеальном состоянии, если не считать ремонтируемые участки, не очень большие, ближе к Германии. Дорога платная, три пункта по 22 злотых. Платили карточкой "Виза", никаких проблем.

На границе Польши – Германии даже не останавливались, достаточно было скинуть скорость до 30 км/час. При движении по Польше старался максимально соблюдать скоростной режим, поэтому контактов с их дорожной полицией удалось избежать. О засадах на дороге предупреждают миганием фар, ну и я тоже следовал этому правилу.

Достаточно быстро добрались до Берлина и в 14-00 уже попытались заселиться в первый запланированный отель. Чек-ин в отеле был с 16-00, поэтому нас вежливо попросили ещё, хотя бы часок погулять, что мы с удовольствием и использовали для исследования окрестностей. Обнаружили, что в шаговой доступности есть остановка метро(U-бана), продуктовый супермаркетик и большой торговый центр. Заселились в отель и отправились на прогулку в центр города. Так как первый раз решили воспользоваться общественным транспортом (метро), то покупка билетов вызвала определённые затруднения, по причине того, что наш фирменный переводчик - дочка, прилетала только на следующий день. Но жена, Олечка, не мудрствуя лукаво подошла к первому попавшемуся немцу и показывая на автомат и станцию на схеме метро, попросила жестами того помочь. Немец оказался отзывчивым, сходу понял нашу проблему и быстренько оформил нам два разовых билета.  А вообще в автомате, по продаже билетов, можно выбирать английский язык, и информация в нём представлена достаточно наглядно, так что в дальнейшем покупка билетов затруднений не вызывала.

Погуляли по центру Берлина:

 

 

 

 

 

 

 

поужинали и баиньки. Кстати узнал тут, что символом Берлина является медведь и сувениры с его отражением продают в виде "превед медвед". Покупать не стал.

На следующий день посетили берлинский зоопарк:

 

 

 

 

 

Во второй половине дня съездили в Шёнефельд, встретили дочку, и на следующий день стартовали в Париж.

1100 км одолели за 11 часов, только на въезде в Париж пришлось постоять в пробках. К отелю подъехали в 20-15. Дверь заперта, на входе кодовый замок. Кода мы естественно не знаем. Народу никого. На двери висит бумага с текстом, по всей видимости, для таких как мы. Что типа если вы столкнулись с такой ситуацией, то звоните по такому-то номеру телефона. На этом номере автоответчик, и бормочет так, что дочь с своим базовым французским ничего понять не может, к сожалению, в совершенстве у неё только английский и немецкий. Простояли минут 10, и тут на наше счастье зашла в отель женщина с ребенком, просто проживающая, которая вполне сносно объяснялась по английски. Она сказала, что для таких как мы "вот здесь" лежат конверты. При этом достала откуда-то из под прилавка пачку оных. Спросила нас фамилию и выудила из пачки конверт, предназначенный нам. Там оказались и ключи от номера и электронная карта, как потом выяснилось для доступа в подземный гараж, и бумага с всеми разъяснениями и кодами доступа, в общем полный комплект. Усталые и довольные мы завалились спать.

Далее пошли Парижские будни.

1-й день: Обзорная экскурсия по центру Парижа.

Доехали на электричке, остановка которой, заметим, оказалась в 150 метрах от отеля:

 

 

 

до центра Парижа:

 

 

 

 

 

далее совершили речную прогулку на кораблике по Сене от острова Сите:

 

 

 

через Латинский квартал

 

 

 

прошли к Сорбонне, в которой моя доча мечтает учиться

 

 

 

пообедали в греческом ресторанчике в латинском квартале:

 

 

 

 

 

Посетили чё-то

 

 

 

2-й день

Опять обзорная по Парижу:

Поднялись на Эйфелеву башню:

 

 

 

Купили билет на экскурсионный автобус и с его помощью побывали в галерее Лафайет:

 

 

 

И охренев от тамошних цен погуляли вокруг Оперы:

 

 

 

Доехали до триумфальной арки

 

 

 

Прогулялись по Елисейским полям и по какой-то улочке

 

 

 

Дошли до дворца Трокадеро, что б пофотать

 

 

 

И охладиться

 

 

 

Потом посетили церковь с обалденными витражами, название совсем вылетело из головы, и рядом музей-тюрьму. Фоток нет, так как аккумулятор на фотоаппарате кончился.

 

3-й день

Посещение Версаля.

 

 

 

Он находится не в самом Париже а на некотором удалении, поэтому решили ехать на машине. Парковки все забитые нафиг. Нашли какой-то подземный паркинг, и только на последнем минус четвертом уровне смогли поставить машину.

 

Взяли аудиогида

 

 

 

и посетили внутренности этого дворца

 

 

 

 

 

 

Во второй половине дня погуляли по версальскому саду

 

 

 

 

 

 

И затем поехали до дому.

 

 

 

4-й день. Посещение Монт-сен-Мишель. К сожалению местечко это находится на расстоянии 380 км от нашей базы, поэтому пришлось выезжать пораньше. Но место стоит того:

 

 

 

 

 

 

Погуляли по городку, посетили само аббатство. Заходили в музеи, главным образом для того, что бы охладится.

 

Во второй половине дня решили заглянуть в известный ресторанчик "Мамаши Пуляр",

 

 

 

уж очень моей семье захотелось попробовать их фирменного омлета

 

 

 

Ага посмотрел бы я на выражение вашего лица, когда бы Вы узнали что омлетик этот стОит 24 евро за порцию

 

 

 

5-й день

Диснейлэнд

Провели там времени достаточного что бы понять, что взрослым там делать нечего. Место исключительно для детей, ну или для взрослых которые хотят окунуться в детство. Но детям там полное раздолье

 

 

 

 

 

 

6-й день

Лувр

 

 

 

Прекрасно понимая, что на полный осмотр этого дворца можно убить, ну очень много времени мы посмотрели только то, что нас интересовало, а именно:

- Монна Лиза;

- Скульптура Ники;

- Венера милосская;

- Аполлон;

- Обзор произведений французских и итальянских живописцев.

 

 

 

Затем погуляли по саду Тюильри

 

 

 

Дошли до моста искусств

 

 

 

И полюбовались с него мысом любви острова Ситэ

 

 

 

7-й день

Решили устроить себе отдых и съездить искупаться в Атлантике. Ткнул на навигаторе точку на побережье и поискал вокруг неё пляжи. Выбрал первый попавшийся и с утра пораньше двинули туда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Накупались от пуза

 

 

 

Полюбовались на отлив

 

 

 

И изрядно обгоревшие, накупавшиеся и страшно довольные отправились до дому.

 

 

 8-й день

Решили посетить замки долины Луары. Были запланированы три замка: Амбуаз, Шамбор, Шенонсо. В результате сил хватило только на два:

Шамбор

 

 

 

и Шенонсо

 

 

9-й день

Монмартр

Выбрали из путеводителя одну из экскурсий "По местам фильма "Амели". Отмечу что это для нас оказалась самая подготовленная и понятная экскурсия. Нам фильм "Амели" очень нравится и мы с интересом погуляли по Монмартру

Поднялись от метро до площади художников

 

 

Нарисовали портреты женской половины нашей семьи

 

 

Далее дошли до Сакри де Кер

 

 

Полюбовались видами Парижа с Монмартра

 

 

Пооблизывались на мороженку

 

 

Пошли вниз

 

 

Поздоровались с человеком от Жана Марэ

 

 

Постояли возле дома Амели

 

 

Позавтракали в кафе где она работала

 

 

И далее гуляли по Парижской улице "Красных фонарей". Посетили музей эротики

 

 

Поприкалывались в сексшопах

 

 

Ну и поглазели на Мулен руж, времени на его посещение уже не хватало

 

 

Покормили местных голубей

 

 

и отправились до дому собираться в обратную дорогу

 

 

Пораньше с утра отбыли в направлении на Берлин и долетели бы до него за 10 часов, если бы не попали в пробку на автобане уже под Берлином. Стояли два с половиной часа, как потом выяснилось, фура улеглась поперек бана, так что два с половиной часа, ещё может быть и ничего.

С отелем в Берлине на обратном пути не повезло. Это оказался молодёжный хостел. Там ночуют экскурсионные группы из немецких детишек. Поэтому завтрак, хоть и был включен в стоимость, по факту его для нас не было. Ну да ладно, с едой в Берлине проблем нет, да и недорого. Проводили дочь в аэропорт Шёнефельд, чуть не опоздали туда из-за отмен электричек, посадили на самолет и далее отправились поглазеть и пошопиться на Александерплац.

Всё, отпуск практически закончился.

Потом была ничем не примечательная дорога через Польшу в Белоруссию. Заночевали после границы в Бобровниках в Зельве в неплохом отельчике, перед заключительным марш-броском до дома.

 

Теперь небольшие наблюдения, или то, что бросилось в глаза.

Пробки в Париже не менее крутые чем у нас. Культура вождения французских водителей не на очень высоком уровне, как мне показалось. Тоже, по всей видимости, в пробках нервничают. Были у меня случаи, когда нужно было срочно перестроится – нагло не пропускали Но, в общем-то, проблем с передвижением нет.

Париж город грязный, хотя его постоянно убирают, это связано скорей всего с большим наплывом народа. А вообще, у меня сложилось впечатление, что французы не очень аккуратны. Много раз видел как из окон машин выбрасывается мусор, хотя может конечно, это и не французы вовсе….

Очень много негров, азиатов, арабов – не напрягает, ну по крайней мере, лично меня.

При общении с французами, следуя советам из путеводителя, дочь общение на французском начинала с того, что типа, мы плохо говорим по французски, чем сразу располагала к себе человека. Далее, диалог, очень доброжелательно, мог вестись на смеси языков. Мне лично, в движении хватало за глаза: "Бонжур", "Бонсуа", "Мерси (боку)", "Пэрдон". Больше всего напрягало то, что магистрали в Франции платные, всё время увещевал свою жабу. В Париже в июле сезон распродаж…., со всеми вытекающими последствиями. Но я бы не сказал, что всё распродаётся очень дёшево. Вообще Париж город, мягко скажем, не дешёвый. Еда, бензин, вещи, транспорт – всё дорогое, хотя конечно это относительно. Вот, например, Германия, по этим пунктам показалась дешевле, хотя, скорей всего это субъективно.

Так как жили в апартаментах, то проблем с едой не было. Всё закупалось в близкорасположенном Ашане. Цены такие же, а порой и дешевле, чем в Москве. А вот пообедать(поужинать) в ресторанчике уже от 70 – 90 Евро на троих. Попить кофе с сэндвичем в центре Парижа от 20 Евро на троих. Вообще мы старались особо с едой в процессе экскурсий не увлекаться, ели, в основном, у себя в отеле.

Ездили на экскурсии на общественном транспорте, за исключением выездных, за пределы Парижа, экскурсий. Очень прикололи их электрички RER. Очень быстро и удобно. А вот метро не очень понравилось, в Москве круче. Иногда получалось так, что пару – тройку остановок лучше пройти поверху, чем спускаться в Метро. От отеля до ближайшей станции RER было 150 метров – очень клёво. Ветка та, на конечной станции которой расположен Диснейлэнд4).

Если подытожить, то несмотря на какие-то недочёты, Париж – это город, в который мы очень бы хотели вернуться, и не раз.

 

При  общении с Белорусами, создается такое впечатление, что попал в совок. К примеру, в отеле в Зельве, на обратном пути, при заселении, нас конкретно предупредили, что поутру номер придется сдать, т.е. пересчитают стаканы, постельное бельё, полотенца и проверят исправность аппаратуры. Правда, стервецы, забыли предупредить, что в ванне у них на смесителе перепутаны цвета нашлепок на кранах. В результате я долго ждал, пока пойдет хотя бы тёпленькая…, ага лох. На заправках пару раз, глядя как солдат на вошь, твёрдо заявляли, что 95-го нет и русские рубли не понимают, хотя на стеле при этом был и 95-й, и ценник в русских рублях. В кафешках кормят очень вкусно и обслуживают достаточно быстро, но я не понимаю, почему на лицах не изобразить хотя бы подобие доброжелательности. Вобщем впечатление от Белоруссии как-то смазано.

В Германии, всё чётко, по порядку…, ОРДНУНГ.

 

Дороги.

М1 в России вполне себе удовлетворительно. В Белоруссии вообще отлично. Три пункта оплаты по 22 российских рубля. Другую валюту, у меня, они принимать отказывались наотрез. Так же отказывались наотрез принимать нашу медь. Самая мелкая монета должна быть  наш рубль. Напрягало.

Польша как всегда. Двухполоски с широкой обочиной, куча населенных пунктов и такая же куча фоторадаров. Старался чётко соблюдать скоростной режим. А2 – хороший такой кусок в идеальном состоянии, разве что за исключением пары участков ремонтов, ближе к Германии. Три пункта оплаты по 11 злотых. Платил картой – без проблем. Заправки достаточно часто встречаются.

Германия. Хоть и автобаны, и практически без ограничений, трафик напряженный. На круизе местами ехать просто не мог, приходилось педалировать. Много ремонтов с сужениями до двух полос, одна из которых очень узкая. В общем ехать можно, и местами даже очень можно, но "пятерку", в это раз, я бы не поставил. Ракету, которая ехала далеко за 200 видел только раз, да и то в пределах моей видимости вышел ему облом, трафик однако. В основном все едут 130.

Франция. Дороги идеальные, но сцуко платные. Качество автовив очень высокое – буквально усыпляет. Доехать от границы Франции с Германией до Парижа обошлось где-то в районе 30 Евро, от Парижа до Монт–сен–Мишель около 20-ки Евро. Вобщем выработалась стойкая аллергия на пункты оплаты (Peag).

С полицией не общался нигде. Международные права не пришлось даже доставать, как впрочем и национальные. Скоростной режим соблюдал везде с допуском +10 - 15%.

 

Цены.

Отели. В Польше двухместный номер на одну ночь – 195 злотых, оплата Визой. В Германии и туда и обратно трёхместный номер на две ночи за 150 Евро. В Париже апартаменты четырёхместные на десять ночей за 510 Евро. В Белоруссии, по дороге обратно переночевать вдвоём обошлось в 82500 их рублей, затрудняюсь уточнить курс, не заморачивался.

На дороги платные и паркинги, уханькал, в общей сложности, чёт в районе 150 – 170 Евро.

Бензин. В Белоруссии около 28 наших рублей. В Польше в районе одного Евро. В Германии и Франции от 1,25 до 1,37 Евро. Расход по маршрутнику получился 8,4 л/100 км. Средняя скорость за всю поездку 89 км/час. Общий пробег 7980 км.

 

Итог.

От нынешней поездки наша семья в полном восторге. Из наших трёх вояжей в Европу, этот получился самым насыщенным и клёвым. Дай Бог не последним.

 



Сайт создан в системе uCoz